Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогноз цен на топливо в московском регионе в апреле

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Нефть и нефтепродукты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Львович



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 23:50    Заголовок сообщения: Прогноз цен на топливо в московском регионе в апреле Ответить с цитатой

Кратковременные изменения оптовых цен в пределах +/- 1000 рублей за тонну никак не отображаются на ценниках АЗС. Но если оптовые цены приобретают устойчивый повышательный тренд, ценники на АЗС начинают переписывать, как правило, спустя 30 и более дней. Такое запаздывание объясняется значительными складскими запасами у крупных нефтяных компаний, а также нежеланием признать себя в роли «первопроходцев» в повышения цен. Именно в этот период независимые АЗС, не обладающие достаточными складскими запасами, и работающие, как правило «с колес» несут убытки. При устойчивом понижательном тренде оптовых цен, запаздывание адекватного снижения в рознице также составляет примерно 30 дней. Если это запаздывание затягивается до неприличия, то подключается ФАС и придает этому процессу некоторое ускорение, чему мы и являемся свидетелями в настоящие дни.
Учитывая относительную стабильность оптовых цен, хорошую рентабельность АЗС, инерционность пересмотра цен на АЗС, можно предположить, что в начале апреля продолжится «мягкое» снижение розничных цен еще на 20-50 копеек с литра. На этом процесс снижения остановится и возьмет паузу в ожидании дальнейшего внутреннего спроса, внешних цен на нефть, состояния мировой и внутренней экономической жизни.
И, наконец, главное, что может разрушить любой прогноз – это политизированность розничной цены топлива. Любое заседание правительства с приглашением на него нефтяников, может разрушить любой прогноз.
http://www.oilexp.ru/analytics/ceny-topliva-na-azs-moskovskogo-regiona-prognoz-na-aprel/20417/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Нефть и нефтепродукты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen