Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор российских торговых площадок с 8 по 11 июня

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пётр Кузьмич



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 23:50    Заголовок сообщения: Обзор российских торговых площадок с 8 по 11 июня Ответить с цитатой

В крупнооптовом секторе российского рынка нефтепродуктов продолжается повышение цен на практически весь спектр видов топлива. Наибольшие изменения наблюдаются на рынке автомобильных бензинов, также производится значительная положительная коррекция на летнее дизтопливо. Нехватка предложения продолжает оказывать повышательное влияние на цены. Тем не менее, в политике некоторых компаний отмечено уменьшение внешнеторговой составляющей, так как стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке плавно подтягивается к экспортной альтернативе, что сказывается на ценах в виде заметного сдерживания роста. К примеру, московский топливный рынок пополняется за счет свободных объемов с соседних заводов, поэтому дефицит продукции перестает быть таким острым. Стоит отметить, что на рынке авиационного топлива зафиксирована стабилизация и, в отдельных случаях, небольшое снижение стоимости. Это объективно иллюстрирует динамика цен по сделкам, совершенным на российских электронных площадках.
По оценке Павла Петрова, ООО “УралНефтеХим”, фундаментальным фактором, вызвавшим повышательную динамику оптовых цен на нефтепродукты на рынке является «энергия сжатия». За несколько кризисных месяцев (с ноября-декабря 2008г. по март-апрель 2009г.) значительно упал спрос на н/п. В результате в апреле-мае с.г. выяснилось, что поставщики держали запасы на более низком уровне, чем требовалось рынку.
Теперь же, с подъемом мировых цен на нефть и нефтепродукты (с конца апреля), который дает высокую экспортную альтернативу, а также с сезонным роста спроса, на рынке образовался дефицит топлива, который в настоящее время лишь усиливается. Рост объемов поставок н/п на экспорт из РФ - это основная причина наблюдаемого роста цен на топливо. Сегодняшний уровень цен на дизтопливо на Уфимских НПЗ – 13 700 рублей за тонну, на бензин Аи-92 – около 22 000 рублей за тонну.
Очевидно, что цены на нефть, предназначенную для переработки на НПЗ РФ, также показывают повышательную динамику ценообразования. К примеру, цена З-С давальческой нефти, предназначенной к переработке на Уфимских заводах, торговалась на уровне 9300-9400 руб. за тонну (fip Нижневартовск), т.е. около 10 000 руб. за тонну на УУ НПЗ уфимской группы, а в июле может оказаться еще выше.
Как считает П.Петров, сложившаяся ситуация с дефицитом топлива в стране вряд ли сможет разрешиться в ближайшее время. Этому могут способствовать либо снижение мировых цен на нефть (что в краткосрочной перспективе маловероятно), либо создание механизма контроля за топливным балансом нефти и нефтепродуктов внутри России, но для этого нужны резервные хранилища большой емкости и определенная государственная политика.

http://www.oilexp.ru/analytics/analitika_rf/obzor-rossijskikh-torgovykh-ploshhadok-s-8-po-11-iyunya/24648/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen