Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

...Помогите с выбором специальности...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Учёба в нефтегазовых ВУЗах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория1588



Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 21:33    Заголовок сообщения: ...Помогите с выбором специальности... Ответить с цитатой

У меня проблема:я не могу выбрать,на какую специальность мне идти учиться. У меня есть два варианта:либо это "Геология нефти и газа",либо это "Бурение нефтяных и газовых скважин".Подскажите,пожалуйста,чем вообще занимаются "геологи" и "бурильщики",и какая специальность будет наиболее подходящей для девушки?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Геологи занимаются поиском и изучением строения геологических структур, перспективных с точки зрения добычи углеводородов. Бурильщики готовят проекты разбуривания месторождений, найдённых геологами, а также работают непосредственно на промыслах. Оборудование сложное, без высшего образования не обойтись.
Вы где желаете работать - в офисе или на промысле? В офисе приятнее, кофемашина и тёплый туалет, на промыслах платят больше и устроиться на работу проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория1588



Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну....даже не знаю,конечно,хочется работать в офисе,но смотря какая работа.Это ведь ещё и нравиться тебе должно....ну и хочется,чтобы после университета легче было работу найти....хорошо оплачиваемую.....и карьерный рост....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Работа должна быть интересной, это вы правы. Вас интересует именно геология и бурение? Я понял, что вы живёте в Самаре. У вас там НПЗ понатыкано много, а бурить-то особенно негде. Полагаю, что спрос на нефтепереработчиков должен быть выше. Геологи и буровики требуются разве что в "СамараНИПИнефть", но устроиться туда, думаю, непросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория1588



Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,что предупредили.....да я сама толком ещё не определилась...ну у нас в СамГТУ очень мало кафедр.....наиболее для меня привлекательные это геология и бурение.Есть ещё "Разработка месторождений","Разработка и эксплуатация.....","Машины и оборудование","Оборудование нефтегазопереработки" и "Охрана и рациональное использование".......вот.......и не знаю на какую идти.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы для начала решите, где и кем планируете работать, а потом выбирайте специальность.
В этом деле большую помощь можно получить от социальных сетей. Регистрируйтесь, например, во "вконтакте", находите тех, кто работает в СамараНИПИнефть и смотрите, где они учились. Я посмотрел для интереса, поиск дал человек сто, почти все заканчивали СамГТУ, единицы - экзотику вроде СГАСУ. Можно посмотреть, на каких факультетах учились, можно пообщаться с теми, кто недавно закончил учёбу. Точно так же можно найти тех, что работает на НПЗ в Самаре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Львович



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория1588 писал(а):
Охрана и рациональное использование


Вот правильная специальность! Это ж можно контролёром заделаться! Ездить по объектам, смотреть, что у них и как. Везде стол накрывают, баня, деффки и всё такое. Веселей, чем в офисе сидеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vl_ad_le_na



Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Виктория, я сама закончила СамГТУ, нефтетехнологический факультет, специальность "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", дополнительно я переводчик в сфере профессиональной коммуникации. После Политеха я окончила Heriot-Watt University по специальности "Нефтяной инжиниринг".

Что я могу сказать:

1. Без блата устроиться тяжело везде, особенно в Самаре. Меня не взяли ни в СамараНафту, ни в СамараНИПИнефть, ни в "Газпром трансгаз Самара". Взяло только Самаранефтегаз на должность оператора по добыче нефти и газа - им я до сих пор и работаю (по документам, по крайней мере), несмотря на два высших и хериот-ватт. Трижды подумайте и идите туда, куда легко устроиться. Мне помогли мои мозги, потому что я не хотела ехать на север. Если у Вас есть возможности трудоустройства или Вы не боитесь мороза - тогда нефтяной для Вас. В противном случае будьте готовы пробивать себе дорогу лбом и год после окончания ВУЗа ждать место. Мои одногруппники (многие) как раз около года и ждали.

2. Если всё же решитесь - специальность выбирайте сами, но во всех компаниях прием, как правило, открыт только на низшие рабочие специальности - т.е. нужна будет корочка (сварщик ли, линейный трубопроводчик, оператор ДНГ или технологической установки). В проектных институтах есть риск загнить. Вдобавок - они подрядчики, т.е. они зависят от того, одобрит ли их работу добывающая компания.

3. Одно из самых доходных занятий - транспорт нефти. Но устроиться трудно, повторюсь. Это специальность "трубопроводный транспорт". Учиться там неплохо.

Бурение нефтяных и газовых скважин - для девушки очень тяжело будет найти работу, поскольку помбуром Вам быть нельзя, а прием, опять же, открыт на низшие рабочие должности, как правило. Проектные институты - да, но я уже озвучила минусы. Из плюсов: сугубо мужской коллектив (это плюс! лично я из буровичек знаю только Ксению Кулакову и без понятия, где она сейчас работает).

Геология нефти и газа - у нас готовят геологов, откровенно скажу, так себе. Не на высоте. Новая кафедра, и, несмотря на потребность в этой специальности, я будущими выпускниками не очень довольна. Но геология - вещь очень нужная, и я бы посоветовала ее учить - но в другом месте. Опять же, это не инженерная специальность, у нее другая специфика, будет трудно устроиться куда-либо, кроме как нефтяным геологом.

Машины и аппараты химических производств - к нефтянке отношение посредственное. Много химии, много инженерных расчетов, работать потом - на нефтеперерабатывающем заводе (опять же, трудно устроиться) или в проектном институте. Учиться сложно, толку маловато, имхо.

Машины и оборудование нефтяных промыслов - это всевозможные насосы, трубы и не только. Механики это. Куда можно устроиться, кроме завода "алнас" (альметьевские насосы), не знаю, потому что все выпускники кафедры жалуются на невостребованность.

Экологи только года три как стали нефтяниками. Нефтянку им не дают вообще. Есть вариант попасть в надзорные органы и выписывать штрафы нефтяникам, но куда более вероятен, например, Самараводоканал или что-нибудь в этом духе. Везде конкуренция. Еще у экологов дофига идиотских нефизичных расчетов.

Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений - моя кафедра. Считаю, мы и трубопроводчики - буквально "белые люди" нефтянки. Устроиться трудно, но транспортом занимается в Самаре только трансгаз и транснефть, а добычей - самаранефтегаз, санеко, самара нафта, а также есть куча всевозможных вспомогательных организаций.
Профиль у разработчиков очень широкий, одногруппники мои в разных сферах задействованы, помимо добычи: бурение, геология, трубопроводы, подготовка нефти. Но повторюсь, что я не малый срок отработала оператором на месторождении (как положено, в сапогах и рукавицах задвижки крутила и скважины красила), только недавно перебралась в офис. Будьте готовы либо к этому, либо к конкуренции в проектных институтах. Опять же, я закончила хериот-ватт, это достаточно престижно. Одногруппники до сих пор задвижки красят или проекты разработки пишут.

Как у меня в жизни сложится - я не знаю. Но желаю Вам сделать правильный, осознанный выбор и не пожалеть о нем потом. Я уже жалела много раз, было трудно, но надеюсь на лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория1588



Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое! Помогли...только я вот что не поняла.Вы считаете,что идти на нефть не стоит?! У меня,конечно,крёстный,муж сестры и дядя работают на нефти,но я не хочу вот этот весь блат...да и у них сейчас с этим проблемы.Сами понимаете,что родственников не очень то на работу берут..)))...А как вы относитесь к Губкинскому университету,который в Москве? Там мне очень приглянулся факультет экономики и управления...правда туда попасть тяжело,наверное....А сколько нужно на севере проработать,чтобы вернуться на нормальную должность?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vl_ad_le_na



Зарегистрирован: 20.12.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, почему вы считаете, что родственников на работу не очень-то берут. Я вижу прямо противоположную картину: не-родственников не берут на работу.
Идти в нефтянку или нет - решать Вам, я говорю лишь о том, что с трудоустройством проблемы, и с этим может помочь родня, а если нет - то будет достаточно трудно.
Насчет Губкинского ничего сказать не могу - тем более факультет управления. Нефтяников он хороших выпускает.
Сколько надо на севере работать - я тоже не знаю, но думаю, что не меньше трех лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория1588, это к себе в подчинённые родственников стараются не брать, чтобы не нарушалась субординация. А вообще наличие родных в нефтянке облегчает трудоустройство. Да и с учёбой проще будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктория1588



Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 5
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да...)))....но меня в начальники никто не поставит...)))....я не хочу с родственниками работать,потому что мало ли тёрки какие.....но если уж совсем туго будет...........то можно и к родне обратиться....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пиянзина Ольга



Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 3
Откуда: ОАО "Газпрём" Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы посоветовала Вам пойти на факультет "Экономика и Управление на предприятиях нефтяной и газовой промышленности"по специальности Инженер-экономист.
После окончания ВУЗа сможете устроиться на работу как в нефтяную, так и в любую другую компанию, связанную с природными ресурсами.
Факультет бурения нефтяных и газовых скважин , на мой взгляд , не самое подходящее место для девушки.
Кстати, на факультете ЭиУ на ПНиГп также преподают бурение , геологию, и многое другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Учёба в нефтегазовых ВУЗах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen