Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Добыча нефти в Черном Море

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Разведка, бурение и добыча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 15:32    Заголовок сообщения: Добыча нефти в Черном Море Ответить с цитатой

Каковы максимальные глубины залегания нефтяного пласта на Черном Море ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 16:00    Заголовок сообщения: Re: Добыча нефти в Черном Море Ответить с цитатой

AlexMedin писал(а):
Каковы максимальные глубины залегания нефтяного пласта на Черном Море ?


А есть он там вообще? Возле Крыма, понятно, идёт добыча, а в других частях шельфа?
Лет десять идут разговоры о том, что разработка черноморского шельфа вот-вот начнётся, предприятия для этого учреждаются, да вот только результатов пока не видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Чт Май 04, 2006 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пласт есть, глубина залегания большая и соответствует большим разговорам. Вот только с приобретением бурового оборудования были большие токже проблемы. Теперь же при наличии площадки с диапазоном 70 метров - 2000 метров ( по глубине воды морского участка) появилась реальная возможность внедрения нового бурового оборудования, когда при наличии одной скважины можно форсунками размножить ее на 35-40 скважин при залегании до 5 км и на 250-300 скважин при залегании до 10 км. Поэтому вопрос- на какой глубине там пласт, чтобы построить правильную модель ,??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
geomath
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой украинский журнал Нефть и газ, чьи статьи доступны в формате pdf, причем многие - бесплатно. Вот номер, где есть бесплатная статья про перспективы черноморского шельфа.

http://www.oil-gas.com.ua/NEW/10_2005.htm

Правда, я скачал ее, но не смог раскрыть, потому, возможно, что читалка у меня старая (с чем я уже сталкивался).
Вернуться к началу
geomath
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

geomath писал(а):
Есть такой украинский журнал Нефть и газ, чьи статьи доступны в формате pdf, причем многие - бесплатно. Вот номер, где есть бесплатная статья про перспективы черноморского шельфа.

http://www.oil-gas.com.ua/NEW/10_2005.htm

Правда, я скачал ее, но не смог раскрыть, потому, возможно, что читалка у меня старая (с чем я уже сталкивался).


Да, потому что читалка старая. Проверил.

А если по существу, то эта статья - фактически реклама австрийской нефтяной группы OMV, вместе с которой Нафтогаз Украины и Черноморнефтегаз собираются разведывать и разрабатывать "Скифскую площадь" черноморского шельфа, ее украинскую часть, тогда как ее румынскую часть OMV вроде бы уже разведывает. Глубина моря там 100-2000 м.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Разведка, бурение и добыча Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen