Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Польская таможня против "челночников-бензовозов"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 05, 2013 13:16    Заголовок сообщения: Польская таможня против "челночников-бензовозов" Ответить с цитатой

Низкие цены на бензин в России делают исключительно выгодным нехитрый бизнес по челночной перевозке нефтепродуктов через границу в канистрах и даже топливном баке автомобиля. Этой возможностью активно пользуются граждане Польши, проживающие в приграничных областях. По данным таможни, в 90% случаев длительность пребывания поляков на территории Клининградской области не превышает 2-3 часов. Этого вполне достаточно, чтобы залить полный бак бензина по цене около 30 рублей за литр. В Польше за литр бензин просят вдвое больше - около 60 рублей. Челноки составляют основную долю пересекающих госграницу, что создаёт дополнительную нагрузку на таможенников и способствует возникновению многочасовых очередей.

Поток дешёвых нефтепродуктов из России привёл к убыткам польских НПЗ. Польская таможня ужесточила правила пересечения границы, разрешив беспошлинно провозить топливо не более 10 раз в месяц. Те, кто совершает поездки чаще, должны уплачивать пошлину в размере около 30 рублей за литр топлива, что делает челночный бизнес бессмысленным. Впрочем, оставлена лазейка - беспошлинный вывоз бензина возможен в том случае, если удастся доказать некоммерческий характер поездки. Для этого достаточно, например, предъявить счёт калининградской гостиницы.

По сообщению "Российской газеты", усложнение порядка перевоза топлива через границу вызвало массовые акции протеста "челноков", не желающих терять возможность заработка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen