Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Норман Дж. Хайн "Геология, разведка, бурение и добыча н

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Отраслевая литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raouf
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 01:40    Заголовок сообщения: Норман Дж. Хайн "Геология, разведка, бурение и добыча н Ответить с цитатой

Субъективная рецензия книги:

Норман Дж.Хайн

"Геология, разведка, бурение и добыча нефти (Серия «Для профессионалов и неспециалистов»)"

Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес». Объем 752 с.: ил Формат: 60х90 1/16. Переплет. 2004


Плюсы

Книга написана интересно, как говорится с душой и очень доступным для неподготовленного и подготовленного читателя языком. При этом поверхностной эту книгу назвать сложно. Так, очень подробно представлены в ней представлены разделы посвящённые капитальному ремонту скважин и добычи нефти, а также разделы, в которых описываются породы коллекторы. Хорошо представлена информация по геофизическим методам разведки и разработки, по тектонике плит и структурной геологии. Автор старается упомянуть все современные направления развития геонауки, и в целом ему это удаётся. Книга хорошо иллюстрирована.

Минусы

В то же время, некоторые темы на протяжении этого увлечённого повествования освещены, мягко говоря, незаслуженно скромно. Так, литологии посвящён очень маленький раздел. Седиментология практически не упоминается, при том что ссылки на условия осадконакопления коллекторских и нефтематеринских пород присутствуют. Биостратиграфия представлена лишь парой страниц в разделе "Геологическое Время" а палинология упоминается в одной строке. Особое недовольство (это личное Laughing ) вызывает раздел посвящённый геохимическим аспектам поиска нефти, упоминаемым походя, и без достаточного интереса. Не подмечена в принципе элементарная мысль о том, что химический состав плёнки нефтепроявления указывает на то нефтепроявление это или соляра Smile. (таких нефтепроявлений немало и в почве и в воде Smile ). Говоря о витрините, можно было хоть словом обмолвиться о способе его выделения. Вопрос корреляции нефть-нефтематеринская порода вообще освящён крайне невнятно и способен лишь вызвать у читателя вопрос "а зачем вообще эта геохимия?".

Противоречивые моменты

Книга изобилует удачными геологическими примерами, но к сожалению описываются в основном нефтегазоносные провинции, структуры и месторождения США, Канады, и в Северном море. Ближневосточные месторождения и упоминаются вскользь. Россия примечательна только Уренгоем.


Резюме

Книга интересная, целостная и полезная как профессионалам так и любителям. Ряд разделов в книге освящён поверхностно, но в целом книгу это не портит. Большой интерес к американским месторождениям понятен- автор американец. Толковый словарь будет полезен при чтении англоязычных текстов общей нефтяной тематики. С незначительными оговорками, автор свою задачу рассказать о нефти простым и понятным неспециалисту языком выполнил очень хорошо. Молодец.

Оценка книги : 8
Вернуться к началу
Андрей Садов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзыв!

Попробую заказать.
Правда я в отрасли любитель Smile
Вернуться к началу
Raouf
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2006 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начинающего, книга очень хороша.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Отраслевая литература Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen