Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

От АЭС к НПЗ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Holow



Зарегистрирован: 31.03.2014
Сообщения: 1
Откуда: Кубань

СообщениеДобавлено: Пн Мар 31, 2014 21:56    Заголовок сообщения: От АЭС к НПЗ Ответить с цитатой

Так сложилось, что даже те предприятия, которые производили, например, корпуса для реакторов атомных электростанций, адаптировались под реалии современного рынка и переквалифицировались. В качестве примера можно привести группу ОМЗ "Ижорские заводы", поставляющие оборудование на различные НПЗ. За более чем 60 лет развития атомной энергетики на предприятии был накоплен колоссальный опыт изготовления различных изделий, которые должны безаварийно работать в достаточно сложных условиях, как минимум, более полувека. Рано или поздно этот опыт, безусловно, должен был быть востребован. Например, в нефтехимической отрасли, где ценится безопасность и надежность. Тем более, что нефтеотрасль всегда располагала обширным бюджетом, что позволило в списке приоритетов ставить на первое место скорость выполнения и качество заказа, а не суммы. Группа ОМЗ занимается производством сверхтяжелого и тяжелого оборудования для нефтяной и газовой отраслей, а также как производит криогенную технику. С чем же связана столь кардинальная смена деятельности?

В данном вопросе сыграла одну из решающих ролей небезызвестная авария на Чернобыльской АЭС, после которой на неопределенный срок появилась так называемая "ядерная пауза". Отрасль перестала быть не то что перспективной, а заведомо разорительной. Насколько мне известно, акционеры ОМЗ остались "на плаву" не без помощи "Газпромбанка", который инвестировал порядка 30 миллиардов рублей на модернизацию таких производств как "Ижорские заводы", "Уралхиммаш" и "Химмаш".

Другим решающим фактором послужило то, что вчерашние "ядерщики" и мастера мирного атома оказались специалистами, готовыми к нестандартным решениям и, что парадоксально, учитывая специфику предыдущей деятельности, авантюристами.
В 2012 году в рамках контракта, заключенного с ООО "РН-Туапсинский НПЗ" ("Роснефть") группа заводов закончила изготовление и поставила шесть тяжеловесных емкостных аппаратов, предназначенных для глубокой переработки нефти и получения высококачественного топлива стандарта "Евро-5" (что пока еще редкость для России и встречается преимущественно у адептов Сечина). Общая масса оборудования составила более 5 тыс. тонн, при этом два сосуда обладают уникальными весогабаритными характеристиками: высота — более 40 м, диаметр — более 5 м, вес — около 1,4 тыс. тонн. В результате мощность нефтеперерабатывающего завода выросла в 2 раза и повысилась глубина переработки топлива. Такие нефтехимические реакторы были произведены в Российской Федерации впервые. Этот результат был достигнут во-многом благодаря тому, что "Роснефть" поверила в группу ОМЗ и дала возможность изготовить эти реакторы. Хотя, если бы не модернизация, оплаченная "Газпромбанком", то о подобном не могло бы быть и речи. Теперь "Ижорские заводы" процветают: заключили контракты на поставку нефтехимических реакторов для Куйбышевского, Новокуйбышевского и Сызранского НПЗ. Одновременно группа ведет работу по согласованию с НК "Роснефть" программ совместных НИОКР, а также предоставления сервисных и диагностических услуг.
Выходит, что нефтеотрасль - один из основных патронов российской экономики в целом. Ведь без подобного рода альтернативы многие предприятия потерпели бы крах и служили лишь пристанищем для сельских "сталкеров", а не приносили бы реальную пользу. Другой вопрос состоит в том, что среди поставщиков нефтехимического оборудования достаточно мало предприятий, способных взяться за нетривиальные задачи и принимать не стандартные решения. За последние 20 лет нефтяная отрасль продолжает развиваться и темпы этого роста действительно радуют, другое дело, что все "гиганты", занимающиеся обеспечением функционируют на базе опыта, приобретенного еще в прошлом веке. В этом контексте сложно предсказать, какое будущее у нефтегазовой отрасли, если производства окончательно устареют и потеряют хватку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bonyboy



Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в условиях современной экономики и прибыльности нефтяного дела, производства точно не встанут. Молодые и амбициозные умы идут в эту отрасль, за ними будущее, они и будут ее развивать. Так как я работаю на туапсинском НПЗ, могу вас заверить что дело свое мы знаем и плодотворно работаем с крупными предприятиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ehyy



Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Туапсинский НПЗ еще тот могикан. В него огромные деньги вбухали (порядка 90 млрд.) при модернизации, не думаю что все это делалось в надежде на советский опыт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_



Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время по мощностям и объему переработки нефти Россия занимает третье место в мире. Сейчас идет активная модернизация установок и вывод мощностей по производству топлива ниже класса Евро-3 это немного тормозит процессы добычи и переработки. Думаю, что после окончания всеобщей модернизации, наши показатели значительно улучшатся. Что будет на пользу России в свете последних событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FadeevVlad



Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Туапсинцы первопроходцы в плане такой масштабной модернизации и теперь Роснефть активно заказывает агрегаты у ОМЗ "Ижорские заводы". Главное, что теперь всем хорошо. А Российские НПЗ выйдут на новый уровень, что уже давно пора сделать. Нефтеперерабатывающая промышленность для нас крайне важна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg_



Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы! Еще следует учесть тот факт, что нефтяные компании вынуждены работать в довольно сложных условиях. Нефть добывается из трудных для разработки месторождений. И поэтому, развитие новых технологий, сейчас является одним из приоритетных направлений отрасли. Пора уже работать по законам современного мира, а советские методы оставить в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FadeevVlad



Зарегистрирован: 01.04.2014
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 01, 2014 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, говорят, что при нынешних темпах добычи разведанных запасов нефти должно хватить всего на 50 лет. Прогнозы, как видите, неутешительные. Поэтому специалисты делают ставку именно на развитие новых технологий. Возможно, именно это позволит добывать нефть там, где раньше это было невозможным. Очень на это надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen