Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вагит Алекперов:Транснефть, какая же нефть у тебя засеренная

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Транспортировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр Олушев



Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 03, 2014 20:48    Заголовок сообщения: Вагит Алекперов:Транснефть, какая же нефть у тебя засеренная Ответить с цитатой

Москва. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Федеральной службе по тарифам и Росстандарту совместно с "Транснефтью" и нефтяными компаниями проработать вопрос возможности регулирования существующей схемы технологических грузопотоков для сохранения качества сдаваемой и получаемой нефти, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из ведомств.
По его информации, беспокойство по данному вопросу высказал "ЛУКОЙЛ". В письме президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова на имя Дворковича, с текстом которого ознакомился "Интерфакс", говорится, что поддержание качества нефти по сере и плотности в рамках показателей, утвержденных приказом Минэнерго в 2010 году, обеспечивается только при поставках в ближнее и дальнее зарубежье. В то же время качественные показатели нефти, поступающей на НПЗ РФ, ежегодно ухудшаются.
Алекперов отметил, что гарантии качественных характеристик по сере и плотности являются ключевыми на момент принятия решения о заказе оборудования для НПЗ в рамках модернизации, проводимой по условиям четырехсторонних соглашений. В связи с этим регулирование схемы грузопотоков необходимо для обеспечения гарантированного качества нефти для НПЗ России, считает президент "ЛУКОЙЛа".
Соответствующий вопрос вице-премьер поручил проработать профильным ведомствам до 16 сентября, чтобы в дальнейшем обсудить его на совещании в правительстве, уточнил собеседник агентства.
Ранее Минэнерго РФ оценивало затраты на реализацию мероприятий по корректировке грузопотоков российской нефти для улучшения ее качества в западном направлении в сумму до $2 млрд.
Согласно данным «Транснефти», только порядка 22% высокосернистой нефти, добываемой на месторождениях Татарстана, Башкирии, Оренбургской области и Удмуртии, перерабытывается отдельно. Большая ее часть увеличивает содержание серы в прокачиваемой по российским нефтепроводам смеси, которая составлена из нефти более 200 компаний-добытчиков.
Аналитики ТЭК гадают : какая муха укусила одного из самых опытных и осторожных президентов нефтяной компании России. Алекперов не был замечен в написании писем в правительство, тем более, что сам работал в министерстве еще в советское время и знает, - подобные демарши заканчиваются испорченной репутацией автора.
С "Транснефтью", которая и отвечает за смешивание сортов нефти в трубе,"Лукойл" подписал емкое соглашение на переустройство НПЗ в мае этого года. Звучали миллиардные суммы. Ссорится с нефтепроводчиками Вагиту Юсуфовичу вроде ни к чему.
Так что, здесь кроется какая-то хитрость. А какая - будет, скорее всего, ясно 16 сентября, когда Аркадий Дворкович вновь соберет совещание по поводу качества нефтяного сырья.

Источник:
http://pro-transneft.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачный заголовок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петр Олушев



Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2014 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все Вагит Юсуфович, он часто содержателен и оригинален
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Транспортировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen