Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кумжинское месторождение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Разведка, бурение и добыча
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2008 14:37    Заголовок сообщения: Кумжинское месторождение Ответить с цитатой

В России появился новый крупный игрок нефтегазового рынка. Стратегический актив — Кумжинское газоконденсатное месторождение — по результатам конкурса достался частному инвестору — структуре Дмитрия Босова ООО «Аллтек», акционера шведской нефтяной компании West Siberian Resourses (WSR). Актив приобретен за 75 млн руб., но в его разработку и эксплуатацию инвестор намерен вложить еще до 5 млрд долл., планируя построить завод по производству синтетических нефтепродуктов. Аналитики считают, что при нынешних ценах на нефтепродукты затраты окупятся.

Кумжинское газоконденсатное месторождение расположено в Ненецком автономном округе (НАО). Его запасы газа составляют 94,2 млрд куб. м по категории С1 и 10,3 млрд куб. м по категории С2, газоконденсата — около 5 млн т по категории С1. Северная часть месторождения расположена в границах заповедника «Ненецкий». Долгое время разработка месторождения была заморожена из-за техногенной аварии, которая произошла здесь в начале 80-х годов. Ее последствия попытались устранить при помощи подземного ядерного взрыва, но неудачно, что привело к экологическим проблемам в виде утечки нефтепродуктов в акваторию реки Печоры. По мнению экологов, добыча газа на Кумже чревата новыми взрывами газа.

Однако администрация НАО и Минприроды поддержали идею разработки месторождения. Право разведки и добычи сырья на нем в течение 25 лет выставили на открытый конкурс, который провели 21 ноября в Северо-Западном управлении Роснедр. По сообщению агентства «Росбалт», в нем приняли участие шесть претендентов: ООО «Сквар» (Казань), ООО «Янгпур» (ЯНАО), «дочка» «Итеры» ООО «Овит», а также московские ООО «Кумжскгеология», «Ойл-менеджмент» и «СН-Инвест». Источник в конкурсной комиссии заявил агентству, что победителем стало ООО «СН-Инвест», заплатившее за актив 75 млн руб. и обязавшееся восстановить экологию местности.

ЛЮДМИЛА ПОДОБЕДОВА
28.11.2007
РБК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Разведка, бурение и добыча Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen