Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Расход газа при транспортировке
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amalex



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
если не создать давление, газ не побежит по трубе.


...Да...а я думал, как в канализации, под уклон течет, за счет округлости земли.... Laughing

А если серьезно, то механика ясна, но я с цифирями, сколько эти компрессоры/ насосы потребляют, ну никак . Уж очень цифирь крутая, почти 10% от объема транзита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amalex писал(а):
Хоть у меня и семья газовщиков/нефтяников, я не удался, в МИФИ на кибернетике учился....


Так это же "буржуазная лженаука", насколько я помню из классики. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прохожий



Зарегистрирован: 07.08.2007
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amalex писал(а):
Прохожий писал(а):
если не создать давление, газ не побежит по трубе.


...Да...а я думал, как в канализации, под уклон течет, за счет округлости земли.... Laughing

А если серьезно, то механика ясна, но я с цифирями, сколько эти компрессоры/ насосы потребляют, ну никак . Уж очень цифирь крутая, почти 10% от объема транзита.


Да, надо бы у специалистов проконсультироваться. Украина-то по размерам не такая уж большая, расход действительно великоват. Может, это связано с тем, что газотранспортная система загружена не полностью - строилась-то она под большие объёма прокачки, может турбины древние, КПД низкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amalex



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
amalex писал(а):
Хоть у меня и семья газовщиков/нефтяников, я не удался, в МИФИ на кибернетике учился....


Так это же "буржуазная лженаука", насколько я помню из классики. Smile


Да, точно. Мой дедушка, старый большевик, профессор, Сарбону кончал, но верил в это... А вот дядя во ВНИИБТ, ВНИИГазе работал, к.т.н., буры изобретал и т.д. А я вот лженаукой занялся... хотя дедушка был не против.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amalex



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 03:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прохожий писал(а):
..строилась-то она под большие объёма прокачки, может турбины древние, КПД низкий.


Ну да, Газпром у нас богатый, зачем расходы минимизировать, когда на потребителей это можно положить. Вот у меня газ на даче, 1500 руб. в месяц плачу...охринеть. За один газ.... И каждый год ростет, ростет. Два года назад в три раза меньше была плата...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 04:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой расход топливного газа - основной аргумент украинской стороны в отказе от выполнения контракта на транзит газа. В.Ющенко сказал, что 85% от полученной платы расходуется на приобретение газа для перекачивающих агрегатов. Если уж поднимать цену на газ, нужно пересмотреть тарифы, иначе Украина будет работать в убыток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Резюмирую, чтобы Вас не бесить. Такие потери возможны. Спасибо.
Хоть у меня и семья газовщиков/нефтяников, я не удался, в МИФИ на кибернетике учился....


Трижды резюмирую:
Перекачивающие агрегаты:
ГПА-Ц-25\76-1.5
ГПА-Ц1-25\92-1.35М1

Используются в старых дедовских сетях по перекачке ГОЛУБОГО топлива - газа.

А в современных транспортных сетях, на которые перешли Европа и Азия,
газотранспортные сети настроены на перекачку ЕГО МОДЫ,то есть БЕЛО ГОЛУБОГО топлива - газа. Поэтому такие БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ в этих сетях с ЭТИМИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИМИ АГРЕГАТАМИ ВОЗМОЖНЫ.

Поэтому НЕ УДАЛСЯ ПРОЕКТ ГАЗПРОМА НА БУДУЩЕЕ, его потери будут КОЛОССАЛЬНЫЕ и расти из года в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amalex писал(а):
Ну да, Газпром у нас богатый, зачем расходы минимизировать, когда на потребителей это можно положить. Вот у меня газ на даче, 1500 руб. в месяц плачу...охринеть. За один газ.... И каждый год ростет, ростет. Два года назад в три раза меньше была плата...


1500 руб. в месяц? У вас на даче оранжерея? Разве бывают такие тарифы для частных лиц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
amalex



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис писал(а):

1500 руб. в месяц? У вас на даче оранжерея? Разве бывают такие тарифы для частных лиц?


Какая нафиг оранжерея... такая ставка вот за 2 плиты и отопительный котел. Совсем прифегели. За квартиру вся коммуналка меньше получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че трудно термоаккумулировать тепло -( использовать белую компоненту
голубого топлива ?)

В той же Оранжерее....или котельной экономного дома на самобалансе - в 5 раз дешевле будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amalex



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexMedin писал(а):

В той же Оранжерее....или котельной экономного дома на самобалансе - в 5 раз дешевле будет.


Обижаете все сделано в прошлом году, по последнему слову техники, отечественного ничего не ставил (к сожалению), даже термоголовки на радиаторы. Правда, счетчика газового нет... Уж не знаю, какие у нас нормы... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По последнему слову отопление - это как ? Однотрубная система
отопления или двухтрубная ? Термоголовки какие ? DANFOSS небось ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amalex



Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 14
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexMedin писал(а):
По последнему слову отопление - это как ? Однотрубная система
отопления или двухтрубная ? Термоголовки какие ? DANFOSS небось ?


Не пытайте меня... Smile Названия фирмы изготовителя термоголовок на помню... и вообще в терменологии отопления не разбираюсь. О производстве сайтов, программах мне как-то проще... Но работает отопление вторую зиму отлично. Знаю что там антифриз в системе, как температуру нагрева котла менять и производительность насосов... Знаю котел чешский чугунный Protherm (Чехия) 100, подмес пришлось делать... Больше ничего не знаю. А Вы отоплением занимаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аналитик



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 02:22    Заголовок сообщения: Re: Расход газа при транспортировке Ответить с цитатой

Денис писал(а):
Сколько газа обычно расходуется при прокачке 1 тыс. куб. м газа на 100 км? Насколько велики потери газа при транспортировке? Нужны примерные цифры.


При перекачке газа по магистральному газопроводу расходуется 0,5% от объёма на каждые 100 км.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sash



Зарегистрирован: 03.02.2015
Сообщения: 1
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2015 15:24    Заголовок сообщения: Сравнить Ответить с цитатой

А можно ли сравнить в ценах потери газа при транспортировке и потери в электросетях? есть ли смысл в этом?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen