Добавлено: Ср Май 27, 2009 00:43 Заголовок сообщения: В России снижается КИН
В России наблюдается негативная тенденция снижения коэффициента извлечения нефти
В России по-прежнему наблюдается негативная тенденция снижения коэффициента нефтиизвлечения (КИН) - основного показателя рационального использования сырьевой базы нефтегазодобычи. Об этом на VIII Конгрессе нефтегазопромышленников России в Уфе заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
Он отметил, что в настоящее время технический и технологический уровень предприятий российского нефтегазового комплекса не соответствует мировому.
“Степень износа основных фондов нефтяной и газовой промышленности у нас более 60%, в нефтеперерабатывающей более 80%”, - подчеркнул Геннадий Шмаль.
Высокие цены на нефть и большой спрос, по словам Шмаля, создавали иллюзию полного благополучия и проблема рационального использования недр никого не интересовала.
“Комплексное и эффективное использование российских недр - это один и острых вопросов, которые не могут нас не беспокоит. Ведь по-прежнему наблюдается негативная тенденция снижения коэффициента нефтиизвлечения (КИН) – основного показателя рационального использования сырьевой базы нефтегазодобычи”, - отметил Шмаль.
За сорок лет с 1960 года по 2000 проектные мерки отдачи снизились с 51% до 28%, в недрах остается более 70% запасов. Снижение коэффициента нефтиизвлечения, по мнению Геннадия Шмаля, объясняется ухудшением структуры запасов, увеличением трудноизвлекаемых запасов и тем, что для разработки этих запасов не применяются необходимые современные методы разработки месторождении.