Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Аркадий Дворкович: Биржевая торговля развивается медленно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пётр Кузьмич



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 21:26    Заголовок сообщения: Аркадий Дворкович: Биржевая торговля развивается медленно Ответить с цитатой

4-6 июня 2009 года состоялся Петербургский Международный экономический форум. Одной из наиболее важных тем форума стало развитие нефтегазового комплекса в условиях кризиса.
В рамках форума редакция Oil.Эксперт обратилась с краткими вопросами к помощнику Президента России Аркадию Дворковичу.

- Аркадий Владимирович, на форуме много говорилось о защите внутреннего рынка от значительных колебаний мировых цен на нефть и нефтепродукты. Одним из механизмов защиты называется развитие биржевой торговли в России. Какова Ваша оценка данного направления и его перспектив?
- Пока биржевая торговля развивается медленно. Это вопрос стимулов по участию в торгах для нефтяных компаний. Нам вместе с компаниями еще нужно продумать, как сделать так, чтобы торговать через биржу было выгодно, и чтобы формировались контракты с оценкой в рублях, и они были бы привлекательными для всех покупателей и продавцов. Мы пока еще не нашли такого ключа. Будем его искать.

- Почему крупные нефтяные компании идут на биржу не так активно, как хотелось бы?
- У них хорошо выстроены логистические цепочки, им удобно торговать так, как они торгуют. Пока компании не видят, в чем заключается их интерес, связанный с биржами.
С точки зрения государства - биржевая торговля потенциально выгодна в целом для страны и для рынка.

- Какие могут быть стимулы для развития бирж?
- Нужно думать, будут ли это налоговые стимулы или стимулы, связанные с потребностями государственного сектора.

- Сегодня также говорится о необходимости налогового стимулирования для нефтегазовой отрасли в целом. В каком направлении здесь предполагается двигаться?
- О снижении налоговой нагрузки на нефтяной сектор в целом речи пока не идет. Но и полной уверенности в том, что структура такой нагрузки является оптимальной, у нас тоже нет. Мы продолжаем работу с нефтяными компаниями по данному вопросу. Какие-то изменения, связанные со стимулированием углубленной переработки нефти и газа, произойдут.

http://www.oilexp.ru/news/russian_rinok/dvorkovich-birzhevaya-torgovlya/24460/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биржевая торговля нефтью и газом должна иметь кроме финансовых биржевых, физические биржевые площадки ( "Большие Карманы").

Например, для газа - это Газотранспортная Система Украины - готовый "Большой Карман" для биржевой торговли.

Если Рассматривать создание будущих "Больших Карманов" для биржевой торговли, то они неизменно должны быть в комплексе
как нефти, так и газа.

Наример "Большой Ботинок" (Мурманско - Салехардовский),

или "Большая Корзина" ( Северный Путь, Южный Поток) и т д.

Без "Больших Карманов" не будет работать эффективно ни одна

биржа.

Поэтому наиболее перспективно развивать сейчас "Большой Карман"

Украинской ГТС - это готовая биржевая площадка. Но пока идет

финансовое давление по предоплатам старых схем транспортировок

газа и нефти, НЕТ ПЕРСПЕКТИВНОГО

будущего у Российсой нефтегазовой биржи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Кузьмич



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Украинская газотранспортная система очень хорошо дополняет российский газовый комплекс. Собственно, для этого она и создавалась. Проблема в её использовании, на мой взгляд, связана с нестабильностью власти на Украине. Руководство Украины не обязательно должно быть дружественно России, достаточно просто того, чтобы был лидер, поддерживаемый народом. Сейчас же вообще непонятно, с кем договариваться. Власть может поменяться в любой момент, а торговля газом требует долгосрочного планирования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГТС - Большой Карман должен быть вне политики, это в интересах России. Сейчас же, благодаря Украине цены на нефть пошли вверх,
и повышаются цены на газ, которые и так непомерны.
То есть повышать цены на газ - это недальновидная политика, говорит о том, что вообще нет биржевых специалистов в Росси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пётр Кузьмич



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы решили, что цены на газ "непомерны" и как определить справедливую цену газа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexMedin



Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 315

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цены на газ не должны быть поплавком - индикатором, они должны поддерживать стабильный рынок, исходя из социальных нужд населения. Для этого и делается Большой Карман, и вынимается из него справедливая цена. Кроме того, это искоренение зашкальных обьемов транспортировки газа ( которые к 2014 году полностью опустошат Туркменские и Казахские природные запасы, если срочно не залатать дыры в ГТС):

http://forum.kraina.org.ua/showthread.php?p=57307#post57307

http://forum.kraina.org.ua/showthread.php?p=57312#post57312

Потом ни для Южного, ни для Северного путей, просто не будет газа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen