Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очистка абсорбентов осушки газа

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Переработка нефти и газа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lexx



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 01:03    Заголовок сообщения: Очистка абсорбентов осушки газа Ответить с цитатой

Здавствуйте!

На некоторых газовых промыслах существует проблема загрязнения гликоля осушки газа различными компонентами: соли из пластовой жидкости, мехпримеси, масло с ДКС и проблема очистки гликоля является актуальной. У кого-нибудь есть информация по эффективным методам очистки гликолей? Кроме того интересует информация по растворимости солей в гликолях, механизмах выпадения солей в теплообменном оборудовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проконсультировался у Константина Любнардовича Каприелова, вот что он ответил по этой теме.

Цитата:
Солей на самом деле мало. Они появляются, только в том случае, если отдел разработки месторождения "мышей не ловит" - это означает, что скважины несут пластовую воду, а не конденсационную. И при этом еще плохо работает сепарационное оборудование. Иначе солям в гликолях делать нечего.
Лет эдак 20 назад, мы на своем промысле смонтировали экспериментальную установку обессоливания гликоля, основанную на реакции солей с ацетоном. Чистила - КЛАССНО! Только соли для эксперимента приходилось специально в гликоль добавлять. Я сам технологическую схему разрабатывал и под моим же контролем установка собиралась. Ну, естественно, мы там и фильтры для мехпримесей и масла тоже предусмотрели.
И при правильном ведении технологического процесса масло с ДКС попадать в систему тоже не должно. Лучший метод борьбы с этими "проблемами" - правильное ведение технологического процесса, как в осушке, так и в компримировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lexx



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу установки по очистке гликоля ацетоном я слышал, ее монтировали на Медвежьем месторождении, однако, до меня дошли слухи(это только слухи), что эксперимент не так уж и гладко прошел, дело в том, что в цеху, где испытывали эту установку, после начала эксперимента в воздухе начали появятся пары ацетона, в общем дышать было не возможно и вроде как получилось ЧП, ни знаю правда это или нет, но мне это не один человек такое рассказывал. По поводу правильного ведения технологического процесса. Начнем со скважин. Существует понятие режима скважины, действительно, эти режимы рассчитываются и выдаются на промысел в виде режимной карты, но у нас единая система газоснабжения, это не как у нефтяников, нефть можно хранить в больших количествах в резервуарах, существуют ПХГ, но они далеко не панацея. Так вот, когда нужно больше газа, начинают добывать больше, когда меньше, снижают добычу(зажимают скважины). Это обычная ситуация, когда диспетчера звонят на пульт газового промысла и говорят, сколько нужно отправлять газа в магистраль и выезжает бригада и разжимает или зажимает скважины, на этом понятие режим скважины заканчивается, причем, это постоянно. Следующая ситуация. При проведении КРС скважины, ее глушат солевым раствором, после проведения КРС, скважину нужно продуть, по регламенту, не помню сколько, но достаточно долго, отсюда потери газа, экология и т.д. Т.е. скважину не до конца продувают, пускают в работу и вся соль из призабойной зоны летит на УКПГ. По поводу системы сепарации, действительно, сепараторы имеют область эффективной работы и выход из нее это не ошибка эксплуатирующего персонала УКПГ, опять таки, диспетчер сказал сегодня ко стольки то часам добыча газа должна быть столько и она устанавливается. Даже, если сепаратор работает в своем режиме, существует еще одна причина повышенного уноса жидкости - это залповое поступление жидкостных пробок, кстати, распространенное явление на промыслах. Оно может возникнуть либо из-за режима работы скважин, либо из-за нестабильной работы ДКС, когда происходит останов/пуск газоперекачивающих агрегатов, а это происходит нередко, возникает перепад давления и жидкость, которая накопилась в газосборной сети в виде пробок пролетает на УКПГ. Я не специалист по ДКС, хотя и сталкиваюсь с этим довольно часто, однако, могу точно сказать, что тут тоже не все так просто. В итоге, хочется добавить, что я сам лично видел, как доставали соли из теплообменного оборудования, которые забивали все проходное сечение трубок теплообменников, которые откладывались на линиях подачи гликоля в абсорберы и это действительно объективная реальность. Такая проблема не на всех промыслах, но такие промысла есть, а на некоторых эта проблема одна из самых приоритетных. Буду очень благодарен, если кто поможет найти инфу по этому поводу, а также материалы по растворимости солей в гликолях и прочей теории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Янв 17, 2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин сказал, что при испытаниях ацетоновой установки всё прошло на удивление гладко. Проблемы возникли при испытании нового осушителя - абсорбента под названием "ЭТ-1". Он действительно вонял страшно и был запрещён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lexx



Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно найти информацию по такой установке, если она действительно приносит эффект, то почему в настоящее время об этом способе очистки мало чего известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин сказал, что для "Газпрома" эта проблема неактуальна.
Цитата:
Установка не используются, как раз в силу не большой актуальности. Проблема то очень и очень НЕ Глобальная, хотя и имеет место быть. Нашу законсервировали уже месяца через 3 после завершения испытаний. И именно из-за не востребованности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Переработка нефти и газа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen