Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

eOil.ru: рынок требует хлеба и дизеля

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пётр Кузьмич



Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 174

СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2010 13:46    Заголовок сообщения: eOil.ru: рынок требует хлеба и дизеля Ответить с цитатой

Страстная неделя была не простой в психологическом и социальном плане, но на конъюнктуре рынка это не отразилось. В стране идет посевная страда, аграрии нуждаются в топливе, что влияет на рост спроса на ДТЛ. Ценовые максимумы на нефть за последние 17 месяцев на мировых рынках и последующие перспективы роста, безусловно, отражаются на динамике внутреннего рынка. Несмотря на фиксацию цен для села, рыночные цены нефтепродуктов в апреле будут подтягиваться вверх.

В течение недели 29 марта—2 апреля на ЭТП eOil.ru заключено 35 сделок. Причем, закрытые лоты на покупку и продажу были практически в равном количестве. Стоит отметить, что среди уже традиционно многочисленных предложений по ДТЛ, бензинам, печному светлому топливу начали прослеживаться позиции по таким продуктам как стабильный газовый конденсат, нефрас с 50/170, битумы БНД 60/90. Кроме того, ассортимент мазута, представленного на торгах, начал расширяться.
По продуктам (касательно заключенных сделок) ситуация выглядела следующим образом: ДТЛ – 29, мазуты – 3, топливо печное – 2, битумы – 1 сделка. Как видно, подавляющее количество торговых операций совершенно по ДТЛ, а именно, 83%. По оценкам специалистов ЭТП eOil.ru, 83% операций по ДТЛ – это серьезная цифра, которая указывает на то, что значительные силы втянуты в полевые работы, что само по себе является многообещающим фактором для экономики страны.

Среди крупных сделок можно назвать продажу двух партий топлива с базиса Никольское объемом 30 000 тонн и 20 000 тон. Три партии общим объемом 40 000 тонн было реализовано Уфимскими НПЗ. Крупные объемы в 50 000 тонн и в 55 000 тонн экспортированы в Украину.
Средняя цена ДТЛ, зафиксированная на ЭТП eOil.ru , составляет 15 640 руб. за тонну. Общий объем сделок по ДТЛ равен 268 370 тонн. Среди активных регионов можно отметить области центрального Черноземья и юга европейской части России.

Что касается ценовой динамики на нефтепродукты, как шутят участники ЭТП «весна не сорвала резьбу ценовому тренду на дизельное топливо, все идет достаточно предсказуемо» – цены на ДТЛ за неделю выросли почти на 7%. А вот что касается бензинов, в частности АИ-92, то тут есть небольшая коррекция вниз – до 2%. Хотя основной прогнозируемый тренд – вверх.
Весна – это время профилактического ремонта НПЗ. Так по графикам, в марте-апреле на ремонт встали ряд установок Сызранского, Новокуйбышевского, Куйбышевского, Комсомольского НПЗ и «Ярославнефтеоргсинтеза». Повлияет ли это на цены? По заключению ряда специалистов, в частности «Алгоритм-топливный интегратор», в этом сезоне такое влияние весьма низкое.
http://www.oilexp.ru/news/russian_rinok/eoil-ru-trejdery-trebuyut-khleba-i-dizelya/39165/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Рынки и цены Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen