Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пути обезвреживания сернисто-щелочных стоков пиролиза

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Переработка нефти и газа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ahmadullin



Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 8
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 09:28    Заголовок сообщения: Пути обезвреживания сернисто-щелочных стоков пиролиза Ответить с цитатой

Из окислительных методов обезвреживания СЩС наибольший интерес представляет окисление токсичных сернистых соединений в стоках кислородом воздуха из-за доступности и невысокой стоимости окислителя. В отсутствие катализаторов этот процесс осуществляется при температуре 90-1100С и давлении 0,3-0,5 МПа.

Использование катализатора в процессах окислительного обезвреживания стоков кислородом воздуха позволяет снизить энергоемкость процесса и повысить его эффективность. Каталитической активностью в этом процессе обладают соли металлов переменной валентности, такие, как Ni, Mn, Cu, Co, Fe . Но большинство солей переходных металлов в присутствии сероводорода и сульфид ионов неустойчиво и выпадает из обезвреживаемых растворов в виде водонерастворимых сульфидов. Устойчивы в сульфидсодержащих растворах фталоцианины тех же металлов, поэтому они нашли широкое применение в процессах окисления сернистых соединений СЩС и технологических конденсатов кислородом воздуха. Использовать гомогенные катализаторы для обезвреживания СЩСэкономически не целесообразно из-за непрерывного их расходования.

Под руководством Ахмадуллиной А.Г. разработан гетерогенный фталоцианиновый катализатор сероочистки КСМ, характеризующийся высокой механической прочностью и химической стойкостью в водно-щелочных средах. Введение частиц мелкодисперсного металлфталоцианина в массу полимера обеспечивает его прочное удерживание на полимерном носителе. Частичное механическое изнашивание катализатора КСМ не сопровождается снижением его активности при эксплуатации, так как при этом поверхность катализатора обновляется и в работу вовлекаются частицы металлфталоцианина, расположенные в массе полимера. Второй важной отличительной особенность катализатора КСМ является окисление сульфидов до тиосульфата, что позволяет регенерировать до 40% щелочи, пошедшей на абсорбцию сероводорода, и дает возможность повторного использования окисленных стоков для очистки газов от кислых примесей. Процесс обезвреживания СЩС в присутствии катализатора КСМ протекает при 50-80°С и давлении 0,2-0,5 МПа. Для обеспечения стабильной активности гетерогенного катализатора в процессе обезвреживания стоков с пиролизных установок, в составе которых содержатся легко полимеризующиеся примеси, нами разработан технологический прием по непрерывному удалению органических соединений с поверхности катализатора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Переработка нефти и газа Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen