Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стоит ли идти в нефтянку?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Учёба в нефтегазовых ВУЗах
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pochti_ingener



Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 02:07    Заголовок сообщения: Стоит ли идти в нефтянку? Ответить с цитатой

Здравствуйте. В этом году заканичваю один из лучших инженерных ВУЗов в Москве (бауманка). Думаю о дальнейших перспективах. В ближайшем будущем работать хочу в техническй области. Имею опыт работы расчётчика (уже более 2х лет в аэрокосмосе)+уже некоторые сертификаты по расчетным программам+хороший диплом и впринципе меня пока устраивает зарплата (которая сильно зависит от заказов), очень нравится работа (вот поэтому не хочется "рубить с плеча"), хороший коллектив и начальство во мне видит перспективу. Но всё-таки возникают мысли о том, что лет через 10, ко времени "за 30", неплохо бы иметь доход выше 100к. Поэтому смотрю на область нефтегаза, то есть то, что реально нужно и актуально в РФ. Да и какие-то мысли, что хотелось бы стать самостоятельным более что ли, может было бы интересно поработать в других местах на карте. Интересно, кто-нибудь из форумчан менял специфику работы? Или знает что-нибудь про расчётные конторы, конторы по обслуживанию различного оборудования? Нужно ли для этого ещё заканчивать магистратуру какого-нибудь Губкинского (например, факультеты Разработка и Эксплуатация нефтяных месторождений или бурение)? И вообще реально ли там в отрасли без знакомств и блата получать в дальнейшем жизнереальные деньги на каких-то более руководящих должностях? Или возможно даже так, что в аэрокосмосе можно в дальнейшем с хорошим опытом жить весьма неплохо по сравнению с тем, если сейчас начну менять направление..
Может сумбурно выражаю свои мысли, просто информации про эту отрасль у меня не слишком много, читал про факультеты Губкинского только и немного форум) Про личный интерес к чему-либо - мне всегда нравились предметы, связанные с механикой. Теормех, сопромат, строймех, динамика, МЖГ. Думаю, разобрался бы с тематикой и в нефтегазе. Вопрос основной: а стоит ли оно того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail PM



Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 21:21    Заголовок сообщения: Стоит ли идти в нефтянку? Да не вопрос! Ответить с цитатой

По поводу вопроса: «стоит ли идти в нефтянку?», - особенно, если нет профильного образования, хотел бы высказать некоторые соображения. Тем более это может быть полезно тем, кто задает себе тот же вопрос.

Для начала хотелось бы сказать, что, прежде чем поступать в ВУЗ, надо бы по-хорошему сначала определиться, где ты будешь работать после его окончания. Понимая, где и кем бы хотел работать, уже и поступать на соответствующую специальность. Но даже если озарение пришло в процессе учебы и вдруг (или не очень вдруг) захотелось податься в нефтяники, это тоже возможно. Для человека с высокой мотивацией нет ничего невозможного. Вопрос в том насколько хватит запала.

Для человека без профильного образования устроиться в нефтянку довольно проблематично, хотя возможно. Начинать придется с самых низов. А чтобы выйти на более высокий уровень с хорошей зарплатой нужно будет выбираться на руководящий уровень. А для этого профильное образование нужно обязательно. Работа стрессовая, под постоянным гнетом обстоятельств, плановых показателей и различных корпоративных процедур, стандартов и бредовых указаний и установок руководства. Чтобы выдержать все это высокой зарплаты недостаточно. Надо быть изначально заинтересованным нефтяной отраслью в целом или каким-то ее аспектом (областью специализации). Поэтому для начала лучше определиться для себя: А хочу ли я посвятить свою жизнь нефтянке или какой-то другой сфере деятельности? А потом уже думать насколько хорошо это будет оплачиваться. В Интернете можно найти сайты про нефтянку, например этот http://vseonefti.ru и определиться, насколько эта деятельность интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 21:44    Заголовок сообщения: Re: Стоит ли идти в нефтянку? Да не вопрос! Ответить с цитатой

Mikhail PM писал(а):
В Интернете можно найти сайты про нефтянку, например этот http://vseonefti.ru и определиться, насколько эта деятельность интересна.


Судя по этой странице деятельность весьма интересна. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OilNorene



Зарегистрирован: 19.03.2013
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю что однозначно идти стоит, сначала правда трезво оценив свои возможности, склонности и желание работать. Образование - важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Учёба в нефтегазовых ВУЗах Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen