Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

BP приходит в Арктику и меняется акциями с Роснефтью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Новости ТЭК
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 16:43    Заголовок сообщения: BP приходит в Арктику и меняется акциями с Роснефтью Ответить с цитатой

"Роснефть" и BP договорились о создании совместного предпрятия, которые будет вести разработку стратегических месторождений на шельфе Карского моря. Кроме того, компании решили обменяться акциями. BP получит 9,5% акций "Роснефти", а "Роснефть" - 5% акций BP.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Аналитик



Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пояснение сделки в картинках - http://community.livejournal.com/neftianka/77527.html . Очень доступно и понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
altinfoyg



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 22
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, видно зря в школах географию отменили. Мне раньше а школе рассказывали, что в северных морях бывают плавающие льдины толщиной больше метра или даже поля площадью на много квадратных километров. Если такие поля наедут на буровую платформу, то договариваться как с чиновниками или рэкетирами бесполезно. Если я не прав, то поправьте пожалуйста, я в тех местах не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёд бывает не только в Арктике. Даже на Каспийском море вышки ЛУКОЙЛа стоят среди льдин. Да и на Сахалине, полагаю, лёд случается. Но ведь добывают как-то нефть! Полагаю, что лёд - это не главная проблема, она как-то решается.
Но BP уже не идёт добывать нефть в Арктику, танкисты не пустили.


Последний раз редактировалось: Денис (Чт Окт 13, 2011 00:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
altinfoyg



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 22
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёд тоже бывает разный, если двадцати сантиметровый и стоячий, то для нефтяной платформы это может быть и допустимо. Если движется огромный цельный массив больше двухметровой толщины, то на его движение наличие платформы никак не повлияет. Установка платформ возможна в районе Гольфстрима, а не Новой Земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Денис
Представитель администрации


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 368
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толщина льда в Карском море - 0,5-1,5 м. Ну это же пустяки! Лёд будет наползать на платформу и ломаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
altinfoyg



Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 22
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большие по площади массивы сломать трудно. Если льды будут наползать на буровую платформу, то переползать через буровую вышку невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Айвенго



Зарегистрирован: 10.09.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирландская нефтяная компания PetroNeft Resources Plc в конце 2013 года может стать банкротом?

В предыдущей публикации (статья «Нефтяной капкан», № 36 «МК в Томске») мы рассказали о том, что несмотря на великолепный старт на ирландской и лондонской биржах нефтяной компании PetroNeft Resources Plc в виде сбора больших сумм от инвесторов-акционеров, количество добытой нефти ее томской «дочкой» «Стимул-Т» колеблется в пределах 100-150 тысяч тонн в год. Этого едва хватает на то, чтобы содержать персонал компании «Стимул-Т», платить налоги и обслуживать многочисленные кредиты. Хотя еще 3-4 года назад руководство компании обещало добывать 1,5-2 миллиона тонн нефти в год. Свои обещания по сей день менеджеры компании PetroNeft не сдержали.

11 сентября 2013 года в Дублине (в столице Ирландии зарегистрирована нефтяная компания PetroNeft) состоится очередное акционерное собрание. На собрании инвесторам будут снова рассказывать про «фонтаны денег», которые когда-нибудь придут из далекой России. А точнее, из нефтеобильной Томской области, в которой дочерняя компания PetroNeft «Стимул-Т» пытается добывать нефть. Какие же перспективы ожидают многочисленных акционеров, которые уже вложили сотню с хвостиком миллионов долларов в этот проект, но так и не получили своих денег назад. Не говоря уже об обещанных дивидендах, байками про которые не первый год кормит акционеров американский предприниматель Деннис Фрэнсис (он является исполнительным директором). Сегодня мы зададим несколько публичных вопросов руководству компании, на которые надеемся получить ответы в ближайшее время.

Резкое падение акций за год

Ирландская нефтяная компания PetroNeft Resources Plc принадлежит американской компании PetroNeft Llc. Внушительным пакетом PetroNeft Llc владеет американский предприниматель Деннис Фрэнсис (исполнительный директор компании), который в течение 30 лет занимал руководящие должности в американской Marathon Oil Company. Господин Фрэнсис, как сообщается на сайте компании, имеет степень бакалавра в области инженерно-геофизических наук и степень магистра в области геологии (Колорадо). Он также окончил Гарвардский университет – программы развития менеджмента. Он является членом Американской ассоциации геологов и геофизиков. Видимо, его представительный послужной список стал первоначальной гарантией для будущих инвесторов, которые на первых порах охотно вкладывали собственные деньги в нефтяные проекты, красочно рекламируемые американцем.
В 2006 году ежедневная деловая газета РБК Daily сообщала, что «акции компании инвесторы купили в расчете на то, что ей удастся подтвердить запасы, после чего котировки, вероятно, вырастут и акции можно будет продать с премией». В пресс-релизе компании тех лет сообщалось, что «PetroNeft продолжает исследовать возможности приобретения лицензий на разработку и добычу в России». К сожалению, за последующие годы ситуация стала критической. Обещанных запасов подтвердить не удалось.
По сообщению газеты «Энергетика и промышленность России» в 2008 году PetroNeft Resources Plc, владеющая лицензией на разработку нефтяного участка в Томской области, разместила дополнительную эмиссию на сумму около 17,3 миллионов долларов, а также использовала средства от привлекаемого кредита Standard Bank в размере 80 миллионов долларов. Менеджмент компании утверждал, что все полученные средства пойдут на финансирование дальнейшей разработки месторождений в Томской области и строительство трубопровода для транспортировки добываемой нефти в магистральный нефтепровод.
Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин тогда заявил, что «в связи с невысокой ликвидностью получить деньги на рискованные проекты компании будет все сложнее. Компания должна учесть множество нюансов. Для того чтобы окупить все затраты, необходима высокая степень рентабельности добычи. Судя по объему запасов, который не так велик, строительство трубы рассчитано на перспективу проведения доразведки и увеличения запасов в будущем».
Как мы видим спустя пять лет, чуда не случилось. В предыдущем материале мы подробно рассказали о низкой рентабельности добычи. Объем запасов по-прежнему не велик. Да и доразведка, куда были потрачены около 15 миллионов долларов инвесторов, своего положительного результата не дала. На сайте лондонской биржи londonstockexchange.com размещен график, где зафиксировано падение акций компании PetroNeft Resources Plc с октября 2012 по август 2013 года в четыре раза! Зададим руководству компании первый нелицеприятный вопрос: удалось ли вернуть кредит банку «Standard Bank» в размере 80 миллионов долларов, сколько процентов (проценты - тоже деньги инвесторов, между прочим!) было выплачено по кредиту, эффективно ли были потрачены эти заемные средства?

Кто будет отдавать долги по кредитам?


Куда более оказались запутанными отношения компании господина Френсиса с австралийским банком Macquarie, от которого в мае 2012 года PetroNeft Resources Plc получила трехлетний кредит на 15 миллионов долларов США. Эта сделка стала возможной только лишь потому, что исполнительный директор компании убедил австралийских партнеров, что новое месторождение Арбузовское в Томской области в ближайшие годы даст дополнительные миллионы тонн нефти. Вот что Деннис Френсис сказал осенью прошлого года: «Сочетание результатов недавних исследований скважин месторождения Арбузовское и стабильного финансирования позволит нам продолжать увеличивать профиль продукции и денежных потоков, сосредоточиться на многочисленных возможностях корпоративного развития».

В октябре 2012 года договор между банком и компанией был резко пересмотрен (документ опубликован на официальном сайте petroneft.com). Там сообщается о новых условиях погашения кредита. И условия эти, если внимательно изучить документ, нельзя назвать выгодными для акционеров компании. Отныне PetroNeft Resources Plc обязана выплачивать 650 тысяч долларов ежемесячно, сроки договора сократились до весны 2014 года, часть денег плавно переходили в акции, которые отходили банку. Плюс к этому – компания обязана вернуть четыре миллиона долларов сверх тех денег, которые она получила в виде кредита.
То есть можно предположить, что руководство банка не поверило господину Френсису в перспективы добычи нефти в далекой от Ирландии Томской области. Ситуация для рядовых акционеров становилась еще более непредсказуемой.

Здесь необходимо напомнить, что ранее PetroNeft Resources Plc взяла подобный кабальный кредит у азербайджанской компании Arawak Energy (крупнейшим акционером компании является Vitol Group — швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами) в 15 миллионов долларов, которая обязана вернуть в 2015 году. Теперь давайте прибавим еще полмиллиона долларов на ежемесячное погашение кредита к тем, что были озвучены выше, и сразу станет ясно, что у господина Френсиса таких денег просто нет!

Опасен в этой ситуации тот факт, что под кредитные долги Деннис вынужден отдавать акции компании. Стало быть, страдают тысячи физических акционеров, которые никак не могут повлиять на подобные сделки, теряя и так уже потерянные ранее свои доходы от деятельности компании. За последние четыре года лихорадка акций достигла своего апогея. В 2009 году за одну акцию компании давали 74 пенса, сейчас акционеры могут получить лишь около 3 пенсов. Странная ситуация, когда акционеры вложили 120 миллионов долларов, а текущая стоимость компании составляет лишь 30 миллионов долларов.
Парадокс!
Кстати, на том же официальном сайте компании сообщается, что в 2010 году PetroNeft Resources Plc выдала кредит в сумме 10 миллионов долларов российской компании «Доломит», которая зарегистрирована в Томской области. Учредителями компании значатся «иностранные физические лица». В последующие годы ни в одном отчете не сказано, был ли возвращен кредит. Можно с осторожностью предположить, что менеджеры ирландской компании просто «слили» самим себе 10 миллионов долларов через Россию…

На днях, 29 августа 2013 года на лондонской бирже был зафиксирован небольшой всплеск стоимости акций компании PetroNeft Resources Plc. Выяснилось, что менеджеры сообщили про начало переговоров с российским банком «Промсвязьбанк». Зададим господину Фрэнсису второй нелицеприятный вопрос. Что это, попытка взять очередной кредит, чтобы потом списать его на очередную «российскую фирму-однодневку»? Или способ перекредитоваться, чтобы отдать 30 миллионов долларов австралийскому банку Macquarie и азербайджанской компании Arawak Energy?

Английские и ирландские акционеры PetroNeft Resources Plc должны знать, что в России процесс получения многомиллионного кредита очень долгий. А кредитные проценты порой в два, или в три раза выше, чем у западных банков. Очевидно одно: исполнительный директор компании Деннис Френсис пытается любой ценой сохранить свое финансовое благополучие, не заботясь о тысячах акционеров. И, конечно же, он мечтает 11 сентября 2013 года на акционерном собрании в Дублине переизбраться на новый срок, чтобы остаться директором. И тогда наверняка ирландская компания PetroNeft Resources Plc уже к концу текущего года станет банкротом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия1990



Зарегистрирован: 16.10.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обаме советуют нанести по России "нефтегазовый удар"
http://gasweek.ru/index.php/sobytiya/v-mire/697-obame-sovetuyut-nanesti-po-rossii-neftegazovyj-udar

Авторитетное американское издание The Hill опубликовало статью Бернарда Вайнштейна – заместителя директора Энергетического института Магуайера (Maguire Energy Institute), в которой он предлагает президенту США нанести "нефтегазовый удар" по России.

Бернард Вайнштейн пишет:

"Путин представляется перед миром в образе миротворца и государственного мужа, одновременно пытаясь ослабить престиж и влияние Америки и её президента Барака Обамы на мировой арене. Он даже сочинил статью для New York Times, в которой дал высокую оценку ООН и "власти закона", заявил, что отравляющие вещества в Сирии применяет оппозиция, а не войска Асада, а также выступил против "американской исключительности", напомнив, что "Бог создал нас равными". Весьма солидная проповедь для бывшего агента КГБ, который пытается стать пожизненным президентом России.

Путин явно получает удовольствие от ослабления американской мощи и отказа США от применения силы, особенно в Сирии и других частях Ближнего Востока. Ему наверняка нравится то, что 25 миллионов долларов, заплаченные в последние годы Россией американским лоббистам и фирмам по формированию общественного мнения, чтобы те полировали путинский имидж, начали приносить свои дивиденды.

Так может ли Америка и Обама сделать хоть что-нибудь, чтобы согнать Путина с его насеста?

Есть отличный способ, при помощи которого Америка может осадить Путина и понизить его авторитет и влияние. Ей надо начать экспорт нашей нефти и газа, которых у нас в избытке.

В настоящее время Россия занимает второе место в мире по добыче нефти и природного газа. Большую часть своих углеводородов она поставляет в Западную и Восточную Европу, а также в Китай. В 2011 году США превзошли Россию и стали номером первым по добыче природного газа. А через несколько лет, благодаря, в основном, бурному росту добычи нефти в горючих сланцах, Америка должна снова стать одной из ведущих в мире нефтедобывающих стран.

Но в отличие от России, Америка экспортирует очень небольшое количество добываемой нефти и газа, хотя объёмы добычи в стране быстро увеличиваются. Экспорт нефти находится практически под запретом с тех пор, как ОПЕК в 1973 – 1974 годах ввела нефтяное эмбарго. А экспорт газа сдерживается нехваткой мощностей по его сжижению и транспортировке.

Хорошая новость с газового фронта состоит в том, что американское Министерство энергетики дало разрешение на строительство четырёх экспортных терминалов для сжиженного природного газа (СПГ), а ещё 20 заявок ждут своей очереди на рассмотрение.

Мировой рынок испытывает огромный газовый голод, и особенно острая его нехватка ощущается в сфере производства электроэнергии. Поскольку сейчас цены на газ в Европе составляют в среднем 10 долларов, а в Азии 15, американский газ за 3 доллара и 70 центов будет уходить на ура.

Даже если цены по индексу Henry Hub в следующем десятилетии вырастут до 6 – 7 долларов, американский газ на экспортном рынке всё равно сохранит свою конкурентоспособность, причём и в случае повышения издержек на сжижение и транспортировку.

Важно то, что экспортируя СПГ из США в Европу и Азию, мы сумеем уничтожить власть Газпрома над этими рынками. В то же время, нам следует и дальше передавать свои технологии гидроразрыва пласта Китаю, Польше и другим странам, имеющим крупные сланцевые месторождения, чтобы те постепенно снижали свою зависимость от газа из России.

Если мы займемся экспортом нефти, то нанесём ещё один удар по России, и в то же время, дадим толчок развитию американского энергетического сектора. Однако с политической точки зрения осуществлять экспорт американской нефти будет сложнее, так как мы по-прежнему являемся нетто-импортером, хотя большая часть нефтяного импорта приходит к нам из дружественных стран, таких как Канада и Мексика, а на долю импорта из стран ОПЕК сегодня приходится менее 10% объема американского потребления.

Конечно, всё это потребует от президента Обамы прекращения войны с ископаемым топливом. Это означает, что надо будет ускорить процесс выдачи разрешений на строительство экспортных газовых терминалов, отказаться от запрета на нефтяной экспорт, открыть большую часть государственных земель и внешнего континентального шельфа для бурения на нефть и газ, лишить Управление по охране окружающей среды возможности участвовать в выработке норм и правил по технологиям гидроразрыва, а также притормозить его вечные призывы о повышении налогов в нефте- и газодобывающей отрасли", – заключает Вайнштейн.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Новости ТЭК Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen