Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Президенты отчитываются

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Нефтяные и газовые компании
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Петр Олушев



Зарегистрирован: 14.07.2014
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 11:10    Заголовок сообщения: Президенты отчитываются Ответить с цитатой

ПЕРВЫХ ЛИЦ- К ОТЧЕТУ! СТИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЙ ГЛАВ НЕФТЯНЫХ КОРПОРАЦИЙ


"СУРГУТНЕФТЕГАЗ"

Первый летний месяц, та пора, когда нужно ждать, что заговорит главный молчальник нефтегазовой отрасли, Владимир Богданов. Он появляется на публике, словно цветок редкого кактуса, лишь однажды, на общем собрании акционеров. И должность его называется не президент, как это распространено в современном ТЭКе, и не председатель правления; Владимир Богданов обыкновенный гендир ОАО"Сургутнефтегаз". Бессменный.

Речь его перед акционерами скупа на оценки и технократична , как описание процесса "бурения на депрессии с применением колтюбинга."

"Последовательное решение производственных задач и стабильные внешние экономические условия", -цитирует своего шефа пресс-служба концерна, - "позволили компании достичь плановых объемов добычи."

Это "прямая речь" из выступления генерального директора на последнем отчетном акционерном собрании, прошедшем 27 июня в далеком Сургуте. Уже сам выбор места проведения собрания говорит о том, что лишних слушателей здесь не ждут. Пусть те, кто хочет послушать, как трудятся их акции, летят в Сибирь, давая заработать "Сургут Авиа", местным гостиницам, и поварам.
Это у других бьются о буровые вышки семибалльные политические волны, а в "Сургутнефтегазе"-" стабильные внешние условия" и крупные сибирские пельмени.

"В секторе добычи нефти и газа,"- продолжается цитата, - "достигнуты запланированные на 2013 год показатели: объем добычи нефти составил 61,5 млн. т, производство газа – 12,1 млрд. куб.м. В 2013 году объем инвестиций в добывающий сектор увеличился на 4,2% и составил 172,6 млрд. руб."

В других нефтяных штаб-квартирах хвастают прикупленными за госчет запасами углеводородов, а Владимир Богданов зачитывает сухие цифры, свидетельствующие о том, что: "ОАО «Сургутнефтегаз» сохранило лидерство в отрасли по объемам поисково-разведочного бурения. Результатом проведенных работ стало открытие 2 новых месторождений, а также 17 новых залежей нефти. Прирост извлекаемых запасов нефти по категории С1 составил около 118 млн. т."

Рост запасов углеводородов, опережающий уровень извлечения последних, - что еще нужно, чтобы спокойно встретить... повышение цены акций компании.

Злые языки-пиарщики говорят о том, что подобная закрытость "Сургутнефтегаза"стоит дороже самой масштабной рекламной компании. Требуется очень много средств, чтобы постоянно шантажирующие нефтяников СМИ не писали хотя бы откровенные гадости. Наверное, врут, эти пиарщики, как обычно, из жадности.


"РОСНЕФТЬ"
А вот стиль Игоря Сечина легок и размашист, будто это не обращение к акционерам, а лекция профессора кафедры романо-германской филологии.
"Уважаемые акционеры! 2013 год стал рекордным и поворотным в истории ОАО «НК «Роснефть», как с точки зрения достижения высоких производственных и финансовых показателей, так и с позиции реализации стратегических инициатив, которые задают динамику развития компании и отрасли в целом на десятилетия вперед."- С такого восклицания начинает свое обращение к держателям акций президент корпорации.

Послание Игоря Сечина богато на определения, стоящие в превосходной степени и оценки, характеризующие факты и события в исключительном свете и грандиозном порядке. Цитаты не приходится искать, они в каждой фразе:

"Роснефть» стала КРУПНЕЙШЕЙ публичной нефтегазовой компанией
в мире."

"...в бюджет Российской Федерации перечислено 2,7 трлн руб., что вновь подтвердило статус компании как КРУПНЕЙШЕГО налогоплательщика."

"По ряду КЛЮЧЕВЫХ позиций показатели «Роснефти» в 2013 году стали ЛУЧШИМИ по отрасли не только в нашей стране, но и В МИРЕ."

"Мы в очередной раз продемонстрировали НАИБОЛЬШИЙ объем добычи."

..." операционные затраты на добычу углеводородов составили 4,3 долл. США за баррель, что является ЛУЧШИМ удельным показателем среди МИРОВЫХ публичных нефтяных компаний."

"Великолепность"оценок применяется Игорем Сечиным даже тогда, когда показатели имеют "бронзовый оттенок" третьего места:

"По итогам отчетного периода «Роснефть» стала третьим КРУПНЕЙШИМ производителем газа в России."

Ну, и, естественно, какие могут быть героические усилия без внешнего врага! Борьба должна быть показательна:

"По итогам 2013 г. ОАО «НК «Роснефть» продемонстрировала РЕКОРДНЫЕ финансовые показатели, несмотря на ухудшение макро- экономических условий."

Еще - чуть патоки преувеличений в международной сфере:

"Так, заключенное в 2013 году долгосрочное соглашение с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией о поставке нефти сроком на 25 лет на общую сумму 270 млрд долларов США стало БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ для мирового бизнеса."
И в конце - немножко астрологических предсказаний:
"Контракт с китайскими партнерами в течение периода его действия принесет бюджету Российской Федерации 12 триллионов рублей."

И получится прекрасный отчет перед акционерами, точнее, акционером.

Цифра в 12 триллионов рублей за четверть века должна впечатлить последнего. А простым смертным было бы полезно рассказать, по какому курсу рассчитывался платеж в долларах, ну, скажем, в 2030 году. Вот бы узнать технологию расчета экономистов "Роснефти" и вложить кровные 200 баксов!

Или может китайские товарищи решили заплатить все 270 млрд долларов сразу?

Если именно для такой литературной работы пригласили в вице-президенты "Роснефти" Михаила Леонтьева, то стоит порадоваться за последнего. Хотя, можно было не тратиться на дорогого телеведущего, а обойтись коллегами по перу с форума "Стихи.ру."

"ГАЗПРОМ НЕФТЬ"

Александр Дюков один из самых молодых нефтегазовых генералов- назначенцев времен Владимира Путина. Он из корабелов, закончил Ленинградский кораблестроительный институт. Может, поэтому его речь одновременно ровная и быстрая, как след торопящегося в порт судна. Зацепиться буквально не за что, "корабельные борта" обращения председателя правления "Газпром нефти" к акционерам холодные и гладкие. Но за ними, похоже, скрывается горячий дизельный двигатель.

"Оптимизация разработки действующих месторождений", - начинает Александр Дюков,- "активное внедрение новых технологий и увеличение портфеля активов обеспечили рост добычи на 4,3% - до более чем 62 млн.тонн нефтяного эквивалента".

За такой аккуратно фразой стоит многое. Трудно лаконичнее охарактеризовать положение дел. Но, если догадываться, то всплывет картина, красочнее описанной. В компании, по всей видимости, немало истощенных месторождений, -теперь, их называют политкорректно "зрелыми",- и "Газпром нефть", что называется, "скребет по сусекам", параллельно, пытаясь освоить лицензии, принадлежавшие "Газпрому", влезая в опасную добычу на арктическом шельфе и в зарубежные сложные проекты.

Александр Дюков еще дважды в своем послании апеллирует к этим драматическим моментам:

1."Уже по итогам 2013 года в разработку было вовлечено более 22 млн.тонн ТРИЗ( трудно извлекаемых запасов-ред.). Об активном внедрении инноваций наглядно свидетельствует тот факт, что за последние два года «Газпром нефть» довела долю высокотехнологичных скважин в общем объеме пробуренных с 4 % до 35 %,став одним из лидеров по этому показателю в российской нефтегазовой отрасли."

2."Мы добились роста добычи не только на новых, но и на зрелых месторождениях в традиционных регионах присутствия, применяя наиболее современные и высокотехнологичные методы работы."

А в итоговом абзаце обращения к держателям акций Дюков, упомянув о средствах, вложенных в переработку и сбыт, почти восклицает:
"...несмотря на рост нашей инвестиционной активности, компания и дальше намерена поддерживать уровень дивидендных выплат в размере 25 % от консолидированной прибыли".

Достаточно оригинальное заявление первого лица корпорации, долженствующего заботится о развитии производства. Вернее, удивительна вот эта приставка , несмотря на" . Такое впечатление, что Александра Дюкова заставляют инвестировать прибыль в производство, приобретение активов, восполнение запасов и, одновременно, требуют высоких дивидендов. Поскольку на 95 процентов "Газпром нефть" принадлежит "Газпрому", справедливо смотреть в сторону Алексея Миллера. Азарт - вещь забавная, если он лишен невыраженных страхов.

Примечательный факт: главы "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" уделили в своих выступлениях особое внимание экономическому развитию Востока страны. Этому посвящены отдельные главы в годовых отчетах. А "Роснефть" пошла даже на увеличение цифр экспорта нефти в Китай за счет объемов, осуществляемых ОАО "АК"Транснефть", несмотря на нелегкие отношения руководителей компаний. Правда, оговорила этот процесс достаточно витиеватой фразой. Цитируем:
"Объем поставок Компании в 2013 г. составил 15 млн т, включая объемы, поставленные по контракту между НК «Роснефть» и АК «Транснефть», который является ресурсным обеспечением контракта между АК «Транснефть» и КННК (по условиям данного договора НК «Роснефть» продает сырую нефть АК «Транснефть» для ее дальнейшей поставки в адрес КННК)."

Политика и не до такого доведет.

Автор:http://pro-transneft.livejournal.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Нефтяные и газовые компании Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen