Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум Российский нефтегазовый форум
Форум для общения нефтяников и газовиков
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вытеснение нефти из МН..что да как?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Прочее
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tegas



Зарегистрирован: 16.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2016 09:38    Заголовок сообщения: Вытеснение нефти из МН..что да как? Ответить с цитатой

Понятие «вытеснение» нефти и нефтепродуктов актуально для предприятий, связанных с хранением и транспортировкой нефтегазовой продукции. Сам процесс представляет собой очистку внутренней полости магистрального провода при вводе в эксплуатацию, проведении плановых и ремонтных работ или демонтаже. Со временем магистраль теряет свои пропускные способности из-за накопления на стенках парафиновых отложений. Интенсивность засорения нефтепровода зависит от множества факторов, таких как: физико-химические свойства транспортируемых нефтепродуктов, температурных режимов, скорости транспортировки и др. В связи с этим, предприятия-транспортеры вынуждены проводить плановые работы по удалению парафинов, смол, сульфидов, солей и многих других отложений.
Существует несколько возможных методов очистки магистральных нефтепроводов. Разумеется, вытеснение нефтепродуктов воздухом невозможно, так как пирофорные соединения, образующиеся в результате контакта сернистых нефтепродуктов с незащищенными железными стенками магистрали, склонны к самовозгоранию в реакции с кислородом. Поэтому рассмотрим применение способа вытеснения инертной смесью на основе азота. Специальный очистной поршень двигается внутри нефтепровода под действием агента, нагнетаемого мобильными азотными компрессорными станциями производства компании ТЕГАС, вытесняя нефтепродукты. Этот метод существенно результативен и удобен по сравнению с вытеснением нефти водой, применяемым при небольшой протяженности магистрали и сравнительно малым диаметром. Высокая производительность наших станций позволяет обслуживать нефтепроводы протяженностью в несколько десятков километров, а высокая чистота азота (до 95-99%) дает гарантию в безопасности проводимых работ.
А также компрессорные станции служат для выполнения воздушной опрессовки труб и азотирования газопроводов (N 98%), предназначенного для вытеснения кислорода из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Нефть и газ - Российский нефтегазовый форум -> Прочее Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
 
тендеры
 
Рейтинг@Mail.ru




Связь с администрацией "Российского нефтегазового форума": test@pchess.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
File Attachment © by Meik Sievertsen